среда, 30 ноября 2011 г.

Винтажное Рождество

 В воскресенье я посетила мастер-класс по декупажу, который провела чудесная девушка Ольга. Так как МК был посвящен кракелюру, вдохновлялись мы винтажными сюжетами. А в преддверии наступающей зимы и на рождественскую тему потянуло.
Вот такое Винтажное Рождество  у меня получилось. Господа и дамы неспешно идут по заснеженной дороге дороге... Возможно они идут навестить друзей и родственников в первый день Рождества.  Украшенная елка, горящие свечи, нарядные дети... Праздник, одним словом! 
Интересно, что согласно традициям католического Рождества, первый гость - это первый человек, который "впускал" Рождество  в дом. Это непременно должен был быть темноволосый мужчина.Первый гость держал в руках еловую ветку. Он входил в парадную дверь, проходил дом насквозь и выходил через заднюю дверь. Ему преподносили хлеб-соль или какой-нибудь небольшой подарок как символ гостеприимства.






13 комментариев:

  1. Анечка,просто волшебно получилось,тааак понравилось!!!!!!!Молодец!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анюта, очень галантный сюжет и прекрасная дощечка получилась!

    ОтветитьУдалить
  3. Не просто "хорошая " , а ПРЕКРАСНАЯ работа получилась !!!Такой досочкой и пользоваться жалко , надо повесить на стенку - и любоваться ....

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка-Елена, спасибо! Атмосфера на мастер-классе благоприятствовала)))

    Леночка-Бубик,добро пожаловать из знойного лавандового лета в снежную зиму) Эх, еще бы за окном снежок пошел, а то все туман да морось...

    Ларочка, спасибо большое! Всегда было интересно посмотреть, как это делают люди, профессионально этим занимающиеся. Вынесла для себя много полезного.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет. Я уже здесь. Спасибо за высокую оценку "чудесной девушки Ольги" :)) Как приятно, что наша встреча запомнилась и была полезной! Чудесная досочка получилась, когда я подбирала салфеткидля занятия, то мне было интересно, как насчет этой - понравится она кому-то так же, как мне, или нет... Не все в восторге от такого стиля, но у тебя получилось именно то, что бы я сделала сама - значит мы в чем-то похожи! Если можно, я утащу твои фотки к себе на память? И еще жалею, что не сфотографировала все работы. Желаю много вдохновения, терпения и просто счастья! Мне очень нравятся твои работы, я уже там комментировала... Заходи на посиделки :)) Будем дружить.

    ОтветитьУдалить
  6. Олечка, очень рада тебя видеть)))) Спасибо за такую оценку моих работ. Фотки конечно утаскивай) Я сама жалею, что не взяла фотоаппарат с собой.Спасибо за пожелания! Дружить будем обязательно)))

    Анечка, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Я уже тебя разрекламировала, смотрю - мои подружки здесь побывали :)) даже ПЧ стали :)

    ОтветитьУдалить
  8. Оля не подглядывай ))) ;)
    и я быа на Олином МК, сказать что довольная, это ничего не сказать!! я была в восторге, для меня это всё было новое и невероятно красивое!!! тем более с такой учительницей ;)
    очень нравится досочка, она как сказочная, старинная и просто невероятно красивая!!!

    ОтветитьУдалить
  9. О, наконец-то я добралась до компьютера, а тут такой приятный сюрприз)))
    Очень рада видеть новых друзей в своем блоге!!!
    Зірочка-Оксана, спасибо и добро пожаловать!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Какая сказочность! Красиво необыкновенно! Волшебство!

    ОтветитьУдалить