вторник, 15 мая 2012 г.

Шапка-чулок для Маруси

С наступлением теплых деньков из недр шкафа были извлечены все Марусины легкие шапочки.  Оказалось, что ни под одну из них ее хвосты-косички уже не помещаются.  Надо было придумать что-нибудь пообъемней. Сначала мои мысли крутились вокруг берета, но потом  на бескрайних просторах сети мне попался  потрясающий МК шапки-чулка от Marita. Так совпало, что в это же время на бескрайних просторах сети мне попалась идея подобной шапочки, связанной ажурным узором.  Так что резинку я вязала по мастер-классу  Мариты, за что ей большое спасибо, а все остальное  понравившимся ажурным узором.  Как только я связала резинку и первые пару рядов, на улице резко наступило лето, так что довязывала шапочку я уже в расчете на осень... Но погода решила с нами поиграть и + 30  как-то вдруг превратилось в +10...  Так что шапочку получилось выгулять еще в этом сезоне.



Ниточки  Yarn Art Begonia (100% хлопок). Ажурный узор  по этой схеме.


16 комментариев:

  1. Анечка,шапочка прелестная:)))) Мне очень понравилась!!!
    Маруся в ней серьёзно смотрится:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! А сурьёзная модель занята очень цветочками и букашками. Некогда ей на всякие глупости отвлекаться)))

      Удалить
  2. Анечка модель в этой шапочке прекрасна!) И узор этот ажурный мне с детства знаком. Мама мне вязала этим узором платье, а лет в 16 я себе сумку связала этим же узором. Самое интересное, что сумкой иногда пользуюсь и сейчас:) Надеюсь, что у твоей Марису останутся воспоминания об этой рукодельной шапочке и спустя некоторое время она сама захочет что-нибудь связать этим ажуром и для себя, и для своей мамы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, что моя шапочка помогла тебе заглянуть в детство))) А там посмотрим, захочет ли Маруся когда-нибудь сотворить что-нибудь подобное...
      Р.S. Лена, может сумочку покажешь? Так интересно)))

      Удалить
  3. Очень понравилась шапочка, такая нежная, именно девичья и цвет ниток прекрасный. А уж Маруся хороша в ней необыкновенно!

    ОтветитьУдалить
  4. Анечка, шапочка просто превосходная !!! и маленькая моделька - красотулечка!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Шапочка-чудо!!! И как красиво смотрится на такой серьезной, вдумчивой девчушке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся! Эх, кто бы знал, какое шило кое-где у этой серьезной девушки)))))))

      Удалить
  6. Анюта , неужели и резинка связана крючком ?
    Шапочка - красотулька , под стать хозяйке ,Марусе !!!
    Ну а ты ,как всегда , молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Ларис, крючком))))) Это просто полоса из столбиков без накида за заднюю стенку. Посмотри, я на МК ссылочку дала, там очень подробно объясняется как ее потом соединять и обвязывать.
    Ну и за похвалюшки спасибо - так прияяяятно))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МК я посмотрела ...А как она ,тянется нормально ? ну я имею ввиду резинку ...

      Удалить
    2. Ларис, хорошо тянется. Мне очень понравилось этим способом резинку вязать.

      Удалить